8 (8442) 41-98-54, 41-01-35
Время работы: Пн-Вс 10-19

ban_left.jpg

Вырасти Сам

(8442) 41-98-54, 41-01-35


Какие семена многолетних цветов приобретают в январе?

Семена многих многолетних цветов имеют плотную плохо проницаемую оболочку для воды. Внутри них накапливаются вещества, задерживающие прорастание. Это ухудшает всхожесть семян. Приобретая пакетик с новым сортом, не всегда получается вырастить рассаду по традиционной технологии весеннего посева. К каждой культуре требуется особый подход в подготовке семян перед посевом.

Семена трудно прорастаемых культур стратифицируют, то есть выдерживают некоторое время при холодной плюсовой температуре во влажном субстрате.

Предварительно семена рекомендуется замочить в воде при комнатной температуре на 16-20 часов, чтобы они слегка набухли. После чего их перемешивают с влажным песком, нейтральным торфом или их смесью в соотношении 1:3, засыпают в ёмкость, подписывают дату начала стратификации и сорта растений. В качестве субстрата подойдут мелкий вермикулит, опилки, мох-сфагнум для крупных семян. Количество субстрата должно превышать объём семян в 10-20 раз. Перемешанные семена помещают на холод.

Продолжительность стратификации для каждой культуры различна.

Лаванда Вознесенская и Южанка нуждаются в такой подготовке в течение 60 дней при температуре +5 градусов (в овощном отделе холодильника).

Клематис Золотой петушок стратифицируют при +5 градусах в течение 30-45 дней, затем высевают и выдерживают при температуре +20 градусов.

Колокольчик карпатский выдерживают на холоде 10 дней перед посевом.

Дельфиниум нуждается в холодном периоде в течение не менее 10 дней.

Примулы выдерживают в морозильной камере холодильника при -10 градусах в течение 3-4 недель. После чего проращивают при температуре +18-20 градусов.

Семена аквилегии (водосбора) выдерживают на холоде более месяца.

Для стратификации на холоде подходят подвалы, погреба и другие холодные места. Главное условие – стабильность низкой температуры. После прохождения периода подготовки семена высевают вместе с субстратом и выращивают рассаду обычным способом. При наличии достаточного количества места можно стратифицировать семена, посеянные непосредственно в контейнеры.


Заведующий кафедрой садоводства и защиты растений

Волгоградского государственного аграрного университета

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

И.Ю. Подковыров

Назад к списку новостей

Страницы: 1
Отзывы о товарах
Здесь пока нет ни одной темы.
Страницы: 1

ban_left.jpg

Мы рады приветствовать вас на сайте нашей компании. Торговый дом "Вырасти САМ" работает с 1994 года. На данный момент, ТД "Вырасти САМ" является одним из крупнейших центров оптовой и розничной торговли в Волгоградской области.



Подробнее о магазине