8 (8442) 41-98-54, 41-01-35
Время работы: Пн-Вс 10-19

ban_left.jpg

Вырасти Сам

(8442) 41-98-54, 41-01-35


Как вырастить зелень салата в домашних условиях зимой?

Для посева Вам понадобится ёмкость. Это может быть пластиковый контейнер, поддон, кассета для рассады или цветочный горшок. Последние предпочтительнее использовать дома, так как они имеют декоративный дизайн и хорошо устанавливаются на подоконник в кухне или другой комнате. Наиболее подходящими являются модели Флора и Ирис.

Субстрат для выращивания может быть различным, но зелень лучше всего растёт в торфяных таблетках диаметром 24 мм и торфогрунте микропарника. Важно также выбрать виды салата и сорта, приобрести их семена.

Субстрат специально подготавливают. Торфяные таблетки замачивают в тёплой воде на 2-3 часа, чтобы они разбухли и приобрели необходимый размер, мягкую структуру. Для этого их помещают в чашку с водой, лучше кипячёной. Набухание происходит достаточно быстро (в течение нескольких минут), однако пересушенный прессованный торф должен хорошо напитаться водой и вернутся в естественное рыхлое состояние.

Торфогрунт микропарника следует продезинфицировать тёплым бледно-розовым раствором марганцовки. Это позволит напитать субстрат водой на долгое время.

Торфяные таблетки помещают в цветочный горшок, плотно прижимая, их друг к другу. Если Вы используете трофогрунт, то просто заполните им горшок на 2/3 объёма. Торфогрунт микропарника уже обогащён необходимыми растениям элементами питания. Дополнительных удобрений для зелени не требуется.

Семян салат предлагают множество сортов и гибридов. Для домашнего выращивания рекомендуется использовать листовые, а не кочанные сорта. Гибриды выведены преимущественно под промышленную тепличную технологию и в комнатных условиях результата не достигнут. Можно рекомендовать приобрести следующие сорта: Московский парниковый, Новогодний листовой, Эконом, Восхитительный листовой.

Следует обратить внимание и на кресс-салат. Он растёт быстрее и менее прихотлив к условиям освещения. Перед посевом семена салата лучше замочить в воде при комнатной температуре в течение 24 часов. Это значительно ускорит их прорастание. Затем семена промокают сухой салфеткой или тканью и высевают. В торфяные таблетки высевают по 2-3 шт. В горшок 20-30 шт. Глубина заделки семян - 0,5 см. Посевы должны быть густыми. Они более декоративны. В дальнейшем лучше их проредить, когда растения подрастут.

Всходы обычно появляются в течение недели. Кашпо с растениями салата ставят на светлое место. Ухаживать за ними не сложно. Достаточно поливать при необходимости, не допуская пересыхания грунта. Период созревания салата 40-60 дней. Но уже через три-четыре недели получаются достаточно крупные листья для использования в кулинарии.


Заведующий кафедрой садоводства

и защиты растений

Волгоградского государственного аграрного

университета, кандидат сельскохозяйственных

наук И.Ю. Подковыров

Назад к списку новостей

Страницы: 1
Отзывы о товарах
Здесь пока нет ни одной темы.
Страницы: 1

ban_left.jpg

Мы рады приветствовать вас на сайте нашей компании. Торговый дом "Вырасти САМ" работает с 1994 года. На данный момент, ТД "Вырасти САМ" является одним из крупнейших центров оптовой и розничной торговли в Волгоградской области.



Подробнее о магазине