8 (8442) 41-98-54, 41-01-35
Время работы: Пн-Вс 10-19

ban_left.jpg

Вырасти Сам

(8442) 41-98-54, 41-01-35


Главная » Статьи » Форумы для комментариев

Как вырастить киви из семян?

Приобретите спелый плод киви. Разрежьте его и в мякоти обнаружите множество тёмных семян. Острым предметом извлеките семена из мякоти и промойте их в воде. Затем подсушите семена в течение нескольких часов на листе бумаги. Важно не пересушить их, так как могут потерять всхожесть.  Семена готовы, их высевают свежесобранными. Подготовьте кассеты с универсальным биогрунтом. Грунт должен быть хорошо дренированным и плодородным. Подойдёт кассета с крупной ячейкой, особенно разборная. Аккуратно уплотните поверхность грунта и выровняйте её специальными приспособлениями. Аккуратно хорошо увлажните грунт лейкой. Равномерно распределите семена по поверхности и присыпьте перлитом слоем 3 мм. Накройте кассету плёнкой или прозрачной крышкой, чтобы поверхность не пересохла, и поставьте в тёплое место. Через некоторое время появятся всходы. Они густо покрыты рыжими щетинками. После появления первого настоящего листа распикируйте проростки в отдельные ёмкости. Растения актинидии не прихотливы: выносят полутень, нуждаются в регулярном поливе и плодородной почве. Плодоношение киви наступает с 6-8-летнего возраста. Следует помнить, что растение двудомное (есть мужские и женские экземпляры). Для плодоношения необходимо иметь обеих родителей.
Плоды содержат значительное количество биологически активных веществ, аскорбиновой кислоты. Всего в 1 плоде актинидии китайской содержится витамина С в количестве, превышающем суточную норму. Потому это залог устойчивого иммунитета. К тому же, витамин С укрепляет стенки кровеносных сосудов и помогает человеческому организму бороться с негативным проявлением стрессов. Ягоды актинидии китайской способствуют также сжиганию жиров, блокирующих артерии, и потому снижают риск образования в сосудах тромбов.

Заведующий кафедрой
садоводства и защиты растений
Волгоградского ГАУ
кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент И.Ю. Подковыров

Назад к списку новостей

Форумы для комментариев
Название форума
Темы Сообщения Обновление
0 0  

ban_left.jpg

Мы рады приветствовать вас на сайте нашей компании. Торговый дом "Вырасти САМ" работает с 1994 года. На данный момент, ТД "Вырасти САМ" является одним из крупнейших центров оптовой и розничной торговли в Волгоградской области.



Подробнее о магазине