8 (8442) 41-98-54, 41-01-35
Время работы: Пн-Вс 10-19

ban_left.jpg

Вырасти Сам

(8442) 41-98-54, 41-01-35


Главная » Статьи » Поиск

Какие луковичные растения посадить в комнате?

Среди огромного разнообразия видов и сортов рекомендуем, во-первых, остановить свой выбор на амариллисах. Они используются в качестве горшечной культуры и на срезку для букетов. Эти многолетники образуют большую мясистую луковицу, богатую питательными веществами. Она способна образовывать цветонос 60-80 см длиной и цветы до 20 см в диаметре. Необходимо помнить, что амариллисы не любят огромных по размеру горшков. Их высаживают в емкости чуть больше размера луковицы. Грунт подбирают плодородный и рыхлый. На дне горшка устраивают хороший дренаж из перлита. Как и другие луковичные, амариллисы нуждаются в периоде покоя. Он необходим для образования цветочной почки и цветения. Покой вызывают искусственно, помещая растение в помещение с низкой температурой (5-8 градусов). При этом прекращают полив. Необходимо, чтобы листья у цветов усохли. После помещения амариллиса в тёплую комнату с температурой 20-25 градусов, вскоре отрастают новые листья, и образуется соцветие. Успех возможен, если использовать для высадки крупные луковицы. Мелкие детки необходимо доращивать до взрослого состояния. Поэтому рекомендуем приобрести уже взрослые многолетние хорошо сформированные луковицы

Они обязательно оправдают ваши ожидания. Амариллис может цвести до двух раз в год. Добиться этого можно высаживая на лето растения в открытый грунт в саду. За лето луковицы подрастают и набирают силу для цветения в зимний период. Осенью легко им создать период покоя 40-45 дней, после чего, рекомендуется ставить растения «на выгонку».

Прекрасным украшением для домашнего кашпо является бегония клубненосная. Это растение несколько требует к себе внимания и заботы. В нашей стране оно незаслуженно редко применяется из-за этого. Во многом это связано с тем, что садоводам не удаётся получить всходы из клубней, приобретённых в магазине. При покупке необходимо обращать внимание на размер клубня и его целостность (отсутствие механических повреждений, загнивания и плесени). Здоровый слегка подсушенный клубень является наиболее удачным. Приобретя его необходимо замочить в воде комнатной температуры или растворе микроэлементов в течение 12-15 часов. Высаживают бегонию в специальный торфогрунт марки "Для бегоний". Это позволит исключить распространение болезней. Вскоре растение вырастит и порадует вас необыкновенными цветами.
Неприхотлива в домашних условиях и кислица. Она имеет оригинальные очень нежные листья, которые сворачиваются даже от лёгкого прикосновения. Их необыкновенная бордовая и зелёная окраска, и форма, напоминающая крылья бабочки, поражает красотой. Кислицу высаживают в неглубокие широкие кашпонаполненные кислым торфогрунтом "Для азалий".
Она быстро образует шапку декоративных листьев в сочетании с мелкими многочисленными цветочками.

Заведующий кафедрой садоводства
и защиты растений Волгоградского ГАУ
кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент И.Ю. Подковыров

Назад к списку новостей


ban_left.jpg

Мы рады приветствовать вас на сайте нашей компании. Торговый дом "Вырасти САМ" работает с 1994 года. На данный момент, ТД "Вырасти САМ" является одним из крупнейших центров оптовой и розничной торговли в Волгоградской области.



Подробнее о магазине