8 (8442) 41-98-54, 41-01-35
Время работы: Пн-Вс 10-19

ban_left.jpg

Вырасти Сам

(8442) 41-98-54, 41-01-35


Главная » Статьи » Поиск

Вырасти комнатный гранат!

Кусты, иногда достаточно высокие (до 5 м), высаживают в озеленительные посадки в регионах с тёплым климатом. Гранатник имеет продолжительный период цветения. С июня и до ноября он покрывается крупными красно-оранжевыми цветами. В осенний период декоративны крупные ярко окрашенные плоды. Растение хорошо переносит стрижку и формировку, что позволяет ему придавать необычные формы. Но в зимний период листва опадает (иногда частично) и гранат уходит в состояние покоя. Климат нашего региона не позволяет выращивать гранат в садах, но в качестве комнатного и оранжерейного растения он хорошо зарекомендовал себя у цветоводов.
 Для этих целей чаще выбирают декоративные сорта граната, отличающиеся небольшими размерами куста и окраской цветов. Наибольшее распространение в нашей стране получили сорта «Нана» с размером кустов 50-70 см и «Бэйби» высотой 30-50 см. Их плоды не пригодны в пищу, а наибольшая декоративность проявляется, когда кусты покрываются яркими цветами, напоминающими звёздочки. Размножают гранат семенами, которые можно приобрести в садовом центре. Перед посевом их замачивают в тёплой воде на 24 ч. Посев можно производить в течение всего года, но весной всходы появляются быстрее (через 2 недели). Семена заделывают на глубину 1,5-2,0 см в универсальный БиоГрунт  и проращивают при комнатной температуре. Появившиеся всходы рассаживают, когда на них образуется 4-5 настоящих листьев. Проростки растут достаточно медленно и вскоре начинают ветвиться, образуя кустик с густой кроной. Можно посеять семена, собранные из плодов граната осенью. В этом случае мы получим высокорослое растение с более крупными листьями. Возможно размножение граната черенками. Их нарезают в весенний период длиной 10-15 см и толщиной около 5 мм. Нижние листья удаляют. На 10-12 часов ставят в раствор препарата Корневин и затем высаживают во влажный Агроперлит. Для сохранения влаги ёмкость ставят в микопарник. В течение месяца происходит укоренение черенков и прорастание почек. Получившиеся саженцы пересаживают в керамические горшки. Грунт для граната составляют из одной части песка, одной части перегноя или садовой земли и одной части нейтрализованного торфа. Он должен быть достаточно влагоёмким. Нельзя допускать пересыхания земляного кома. Гранат во время засухи быстро сбрасывает листву. Также отмирают тонкие побеги. Восстанавливается куст после этого очень долго. Растение плохо переносит высокие температуры летом. Полезно ежедневное опрыскивание листвы водой. Подкармливают жидкими комплексными удобрениями Биогумус плодово-ягодный 1 раз в две недели с февраля до ноября. Зимой нуждается в периоде покоя 30-40 дней с температурой 5-7 0С. Длинные побеги укорачивают, чтобы вызвать их ветвление. Это увеличивает количество цветов, которые появляются на концах веточек. Гранат сильно поражается паутинным клещом, поэтому необходимо постоянно осматривать листья и проводить профилактические опрыскивания против этого вредителя препаратом Фитоверм.

Заведующий кафедрой садоводства
и защиты растений Волгоградского
государственного аграрного университета
кандидат сельскохозяйственных наук
И.Ю. Подковыров

Назад к списку новостей


ban_left.jpg

Мы рады приветствовать вас на сайте нашей компании. Торговый дом "Вырасти САМ" работает с 1994 года. На данный момент, ТД "Вырасти САМ" является одним из крупнейших центров оптовой и розничной торговли в Волгоградской области.



Подробнее о магазине