8 (8442) 41-98-54, 41-01-35
Время работы: Пн-Вс 10-19

ban_left.jpg

Вырасти Сам

(8442) 41-98-54, 41-01-35


Главная » Статьи » Поиск

Когда лучше и как сажать зимостойкие кустарники?

Лучшие сроки посадки зимостойких кустарников в период, когда среднесуточная температура воздуха находится в пределах от 5 до 10 0С. Но можно высаживать растения и в более позднее время осени с температурой воздуха выше 00С. Не рекомендуется проводить посадочные работы при отрицательной температуре. У растений наиболее чувствительна к морозу корневая система. Её можно повредить во время посадки поздней осенью и в начале зимы.
Почву перед посадкой кустарников следует тщательно подготовить. Перед перекопкой в неё вносят органические удобрения (например, грунт Профессионал) из расчёта 8-10 кг на 1 м2 и гуматизированный суперфосфат с нормой 30-40 г на 1 м2. Её перекапывают на штык лопатой с оборотом пласта и одновременно очищают от корней многолетних сорняков: пырея, вьюнка, горчака и др. Перед посадкой выкапывают ямы глубиной 30-40 и диаметром 40-50 см. В каждую яму вносят имеющиеся органические удобрения (5-6 кг) и равномерно смешивают их с почвой.
Смородина и крыжовник способны образовывать дополнительные корни, поэтому их высаживают на 7-8 см глубже, чем они росли в питомнике. После посадки саженцы обрезают секатором, оставляя пеньки высотой 15-20 см. Обрезка надземной части стимулирует просыпание почек корневища и расположенных у основания побегов, что способствует быстрому формированию объёмной кроны куста.
Малину высаживают в ямы глубиной и диаметром 30 см. Побеги обрезают до высоты 35-40 см. Для посадки калины и облепихи делают ямы диаметром 50-60 см и глубиной 45-50 см. В них засыпают плодородный грунт до уровня 1/3 объёма ямы и поливают биогумусом плодово-ягодным . Растения высаживают, заглубляя корневую шейку на 3-4 см. Обрезают только повреждённые ветви. После посадки почву в приствольном круге аккуратно плотно притаптывают, чтобы корни были со всех сторон обжаты её частицами. Нельзя оставлять рыхлую структуру почвы, так как в этом случае ветер быстро иссушит и её и корни саженцев.
Вокруг приствольной лунки делают земляной бортик и поливают из расчёта 4-6 л воды на 1 куст. Когда вода впитается, вокруг стволиков нагребают холмик высотой 10-15 см и оставляют растения в таком состоянии до весны.
Осень благоприятна для высадки черенков смородины и крыжовника. Черенки нарезают из средней части хорошо сформированных толстых побегов. Их длина должна быть в пределах 20-25 см. Верхний срез делают прямой над почкой, а нижний – под почкой с противоположной стороны под углом 45 градусов. Обычно черенки содержат 5-7 почек. Их высаживают в подготовленные грядки на расстоянии 15 см друг от друга. Черенки смородины укладывают в подготовленные борозды наклонно (под углом 45 градусов), а крыжовника – вертикально. Над поверхностью гряд оставляют две верхние почки. Почву между черенками уплотняют и производят полив. Поверхность после этого желательно замульчировать опилками, древесной щепой или сухой травой. Черенки образуют корни и начнут расти весной.

Заведующий кафедрой садоводства и
защиты растений Волгоградского государственного
аграрного университета, кандидат сельскохозяйственных
наук, доцент И.Ю. Подковыров

Назад к списку новостей


ban_left.jpg

Мы рады приветствовать вас на сайте нашей компании. Торговый дом "Вырасти САМ" работает с 1994 года. На данный момент, ТД "Вырасти САМ" является одним из крупнейших центров оптовой и розничной торговли в Волгоградской области.



Подробнее о магазине