8 (8442) 41-98-54, 41-01-35
Время работы: Пн-Вс 10-19

ban_left.jpg

Вырасти Сам

(8442) 41-98-54, 41-01-35


Главная » Статьи » Форумы для комментариев

Как посадить плодовое дерево?

Его размер должен быть для деревьев не менее 1 м, если это однолетний и не менее 1,3 м, если это двулетний саженец. Желательно наличие боковых ветвей у саженца. Корневая система должна состоять из множества мелких корешков и 2-3 толстых корней. Обращайте внимание на наличие задиров, механических повреждений, надломов ветвей и ствола. Такие саженцы лучше не покупать. Кора должна быть блестящей и гладкой. Сморщивание коры на верхушке свидетельствует о болезни или подсыхании растения. Такие саженцы не пригодны для посадки. Обязательно проверьте место прививки в корневой шейке (место между корнем и стволом). Цвет коры подвоя и привоя, как правило, отличается. Если саженец не имеет чётко выраженного места прививки, значит это дичёк, и его приобретать не следует.




Перед посадкой корни саженца обмакивают в земляную болтушку. Для этого выкапывают яму глубиной 30-40 см и диаметром 40 см. Насыпают на дно однородную рыхлую глинистую землю или глину. Наливают 3 л воды и лопатой перемешивают до густоты сметаны. В эту смесь добавляют пакет препарата «КореньСупер» или «Корневин» 15-20 г. Затем обмакивают корневую систему саженца.

Посадочную яму готовят заранее. Её размеры: глубина 40 см, диаметр 50 см. Землю из ямы складируют с одной стороны. На дно насыпают ведро навоза универсального торфогрунта и спичечный коробок комплексного удобрения «Акварин для плодовых и ягодных культур». Добавляют немного земли и перемешивают. В центр посадочной ямы вбивают кол для подвязки саженца. В качестве кола рекомендуем применять черенок для садового инструмента. Подвязываем к нему саженец таким образом, чтобы корни свободно располагались в яме, а место прививки было на уровне почвы. Затем засыпаем корневую систему землёй, хорошо утрамбовываем почву вокруг, оформляем приствольную лунку и поливаем.

Саженец обязательно приживётся.

 

Зав. кафедрой садоводства,

селекции и семеноводства

Волгоградского ГАУ

кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент И.Ю. Подковыров

Назад к списку новостей

Форумы для комментариев
Название форума
Темы Сообщения Обновление
0 0  

ban_left.jpg

Мы рады приветствовать вас на сайте нашей компании. Торговый дом "Вырасти САМ" работает с 1994 года. На данный момент, ТД "Вырасти САМ" является одним из крупнейших центров оптовой и розничной торговли в Волгоградской области.



Подробнее о магазине