8 (8442) 41-98-54, 41-01-35
Время работы: Пн-Вс 10-19

ban_left.jpg

Вырасти Сам

(8442) 41-98-54, 41-01-35


Главная » Статьи » Форумы для комментариев

Секреты размножения цитрусовых растений

Реже выращивают апельсин, мандарин и грейпфрут. Эти растения более высокорослые и плохо адаптированы к горшечной культуре. В настоящее время стали доступны новые для российских садоводов кумкват, каламандин, ланган, кинкан. Эти растения растут кустообразно и имеют мелкие плоды. По совокупности своих особенностей они наиболее подходят для выращивания в контейнерах и отличаются декоративностью. Жёлто-оранжевые плоды созревают в декабре и имеют размеры около 2-3 см. Они являются традиционным новогодним десертом в Китае и Японии. Плоды долго сохраняются на кустах. Цитрусовые цветут до трёх раз в год. Мелкие белые цветочки наполняют помещения необыкновенным ароматом. Их рекомендуют добавлять в чай. Как же размножить цитрусовые культуры? 
Наиболее простой способ - размножение семенами, которые добывают из плодов. Обычно плоды лимона и апельсина содержат несколько семян. Многие гибриды цитрусовых не содержат семян. Такие плоды ценятся выше. Собирать семена необходимо из хорошо вызревших плодов. После извлечения из мякоти семена хорошо промывают в проточной воде. Затем подсушивают при комнатной температуре 2-3 дня и высевают в грунт. Цитрусовые нуждаются в специальных плодородных  почвогрунтах с нейтральной реакцией рН. Ёмкость для посева следует выбирать достаточно глубокую, так как проростки образуют длинный корень. На дно контейнера насыпают слой дренажа 2 см из вермикулита, мелкого керамзита или перлита. Цитрусовые не выносят застоя воды, а также пересыхания грунта. Лучшее время посева – вторая половина зимы и весна. Всходы появляются в течение месяца. Семена заделывают в грунт на 1-2 см. Второй способ размножения – зелёными черенками. Для заготовки черенков необходимо найти маточное растение. Черенки заготавливают с ростовых побегов. Они обычно направлены вверх, имеют крупные листья и широкие междоузлия. Для вырезки черенка на побеге выбирают отрезок с 3-4 пазушными почками. Вырезают черенок острым ножом или лезвием. Нижний срез делают косым с противоположной стороны под почкой. Верхний срез делают над почкой поперёк побега. Два нижних листа аккуратно отрезают, а верхние оставляют. Листовые пластинки укорачивают на половину, срезав поперёк ножницами. Это необходимо для уменьшения испарения воды. Нижний срез обрабатывают стимулятором корнеобразования. Можно применять любой из препаратов: Корневин, Корень Супер, гетероауксин и др. Черенки высаживают в чистый речной песок или смесь кокосового торфа с песком в соотношении 1:1. Черенки следует накрыть стеклянной банкой или прозрачным пакетом и поставить в светлое место. Корни образуются через 1-2 месяца. За это время почки пробуждаются и вырастают новые побеги. Для укоренения необходима температура 20-250С. Черенковать цитрусовые лучше в зимнее время (январь-февраль). Пересаживают укоренённые растения, когда рост побегов закончится.


Заведующий кафедрой садоводства,

селекции и семеноводства

Волгоградского ГАУ,

кандидат сельскохозяйственных наук

И.Ю. Подковыров



Назад к списку новостей

Форумы для комментариев
Название форума
Темы Сообщения Обновление
0 0  

ban_left.jpg

Мы рады приветствовать вас на сайте нашей компании. Торговый дом "Вырасти САМ" работает с 1994 года. На данный момент, ТД "Вырасти САМ" является одним из крупнейших центров оптовой и розничной торговли в Волгоградской области.



Подробнее о магазине