8 (8442) 41-98-54, 41-01-35
Время работы: Пн-Вс 10-19

ban_left.jpg

Вырасти Сам

(8442) 41-98-54, 41-01-35


В чём лучше выращивать рассаду?

Если нет специально оборудованной теплицы или парника, то рассчитывать приходится на место у окон и полки с лампами для досвечивания. Рассадой высаживают многие овощные и цветочные культуры, каждая имеет свои особенности агротехники. Они зависят от размера семян, их способности быстро и дружно прорастать, мощности появившихся всходов и других факторов. 
С учётом биологических потребностей растений выбирают ёмкости и состав грунта. Один из наиболее старых и испытанных способов – посев рассады в деревянные ящики. К сожалению, они не долговечны и громоздки. Поэтому на смену им пришли специально разработанные пластиковые поддоны и микропарники. Такие изделия подходят для большинства овощных и цветочных культур. Они имеют маленькую глубину (3-4 см). В них высевают культуры, которые в дальнейшем пикируют в более просторные ёмкости. Томат, перец, баклажан, капусту, бархатцы, георгины, циннию, агератум выращивают именно так. 
Пикировку проводят в кассеты, ящики или микропарники глубиной 12-15 см, чтобы дать возможность развиваться корневой системе. При этом применяют следующие схемы посадки всходов: томат, перец, баклажан и упомянутые выше цветы высаживают через 6-8 см, капусту и перец через 5-6 см. 
Медленно развивающиеся культуры, образующие тонкие маленькие проростки лучше высевать в кассеты. Такой способ имеет ряд преимуществ. Не требуется пикировки, растения изолированы друг от друга и меньше повреждаются заболеваниями, рассада получается однородной и хорошо приживается. При использовании кассет следует позаботиться, чтобы они были установлены в поддон или микропарник. Я
чейка кассеты имеет на дне широкое отверстие, через которое испаряется влага и иссушаются корни. Поэтому каждая ячейка должна быть установлена на ровное основание или грунт. В поддон укладывают подстилку из мульчирующего материала «Агроспан» или насыпают тонкий слой песка, что сохраняет влагу в ячейках. Кассетный способ подходит для выращивания петунии, цинерарии, гвоздики, лобелии, а также лука репчатого, базилика, пекинской капусты. Для овощных культур необходим значительный объём грунта в ячейках, поэтому их диаметр должен быть не менее 7-8 см. Вместо кассет для цветочных культур можно использовать торфяные таблетки. Их устанавливают в микропарник или поддон, насыщают водой и высевают семена. Корневая система у рассады при таком способе также не травмируется, что позволяет растениям быстро приживаться в открытом грунте. 
Преимущества таблеток в том, что не надо специально подготавливать грунт. Они полностью готовы к применению после разбухания. Таблетки подходят для выращивания рассады корневых сельдерея и петрушки. Огурец и другие тыквенные культуры плохо переносит пикировку и пересадку. Мы рекомендуем выращивать рассаду этой культуры в торфяных горшочках, которые имеют необходимый объём для развития всходов огурца. Горшочки заполняют плодородным грунтом и высевают семена. Всходы появляются быстро. Полученную рассаду высаживают в открытый грунт или парник вместе с горшочками. В грядке они быстро распадаются, и корни прорастают сквозь мягкую оболочку. 

 Зав. кафедрой садоводства, селекции и семеноводства Волгоградского ГАУ кандидат сельскохозяйственных наук, доцент И.Ю. Подковыров


Назад к списку новостей

Страницы: 1
Отзывы о товарах
Здесь пока нет ни одной темы.
Страницы: 1

ban_left.jpg

Мы рады приветствовать вас на сайте нашей компании. Торговый дом "Вырасти САМ" работает с 1994 года. На данный момент, ТД "Вырасти САМ" является одним из крупнейших центров оптовой и розничной торговли в Волгоградской области.



Подробнее о магазине